Группа сочинских военнослужащих была обвинена в дезертирстве.

Группа сочинских военнослужащих была обвинена в дезертирстве.

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело против двенадцати офицеров военных гарнизонов и частей Сочи. Их обвиняют в самовольном оставлении места службы. Сами военнослужащие утверждают, что их должны были уволить в запас еще несколько лет назад. Среди двенадцати обвиняемых многие служили в специальных военных подразделениях, принимали участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Большинство из них отмечены государственными наградами.

Как уверяют сами офицеры, их не уволили лишь потому, что не могли предоставить им жилье, которое полагалось им в соответствии с контрактами и федеральном законом о статусе военнослужащих. Как сообщил РИА Новости один из офицеров, за урезанную зарплату их заставляли выполнять мелкую работу в частях. Они должны были следить за наличием краски и бумаги в принтере или заполнять канцелярские журналы.

Военнослужащие намерены отстаивать свои интересы в суде. В то же время, как заявил РИА Новости командующий одной из военных частей Сочи, в городе вообще не строится жилья для военнослужащих.

Источник

Комментариев нет: