Обама планирует наладить канал связи с ХАМАС

Новое правительство Соединенных Штатов, которое приступит к выполнению своих обязанностей после инаугурации Барака Обамы, рассматривает возможность установить контакты с ХАМАСом.

Как сообщила в пятницу, 9 января, британская газета The Guardian со ссылкой на источники, приближенные к переходному правительству, Обама не собирается следовать политике нынешнего президента Джорджа Буша, объявившего ХАМАС террористической организацией, что привело к международной изоляции палестинского движения.

Планируется, что канал связи будет налажен сотрудниками американской разведки. Источник подчеркивает, что на данном этапе Обама не планирует прямых переговоров с ХАМАСом. Согласно рекомендациям советников нового президента, контакты должны осуществляться на "низком уровне".

По сведениям The Guardian, в прошлом месяце администрации Обамы был представлен отчет двух ведущих исследовательских институтов США, в которых новому президенту рекомендуется наладить диалог с Ираном и ХАМАСом без предварительных условий.

Источник

Комментариев нет: